135-8003-5376

在线咨询

ONLINE CONSULTATION

您现在的位置是:吴靖飞律师网>律师文集 > 正文

男女未婚同居属于事实婚姻吗

来源:互联网  作者:未知  时间:2018-11-29 23:58:14

  如今男女之间很流行在结婚之前就共同生活在一起,而此时就属于未婚同居关系,然而这一情况下,其实对男女双方来讲都是不利的,因为个人的合法权益可能得不到保障。不过有些男女共同生活在一起的时间比较就了,那么此时男女未婚同居是否可以属于事实婚姻呢?我们一起在下文中进行了解。

  一、男女未婚同居是否属于事实婚姻

  未婚同居是指男女双方没有办理结婚登记手续而共同居住的两性关系。未婚同居不受我国《婚姻法》保护。

  狭义指没有配偶的男女双方,未经结婚登记,即以夫妻名义同居生活,群众也认为是夫妻关系的结合。

  自1994年2月1日以后,《婚姻法》不再承认事实婚姻,但并不代表法律将彻底不承认事实婚姻,例如刑法中的重婚罪,有配偶而与他人形成事实婚姻或明知他人有配偶而与其形成事实婚姻,即使没有到民政部门进行结婚登记,仍然可以认定是重婚。

  事实婚姻的构成需要以下要件:

  1、男女双方的同居(即男女双方在一起持续、稳定的共同居住)行为始于1994年2月1日以前。

  2、同居是以夫妻名义进行的。

  3、同居双方1994年2月1日以前同居时已经具备结婚的实质要件。

  所谓结婚的实质要件即男女双方建立夫妻关系所必须具备的条件,具体包括:1、双方均达到法定婚龄(男二十二,女二十);2、双方自愿结婚;3、 双方均无配偶且不属于直系血亲或者三代以内旁系血亲; 4、未患有医学上认为不应当结婚的疾病。

  二、同居财产如何分配

  由于同居不受《婚姻法》保护,所以不适用婚姻法的规定。1989年 11月21日最高人民法院颁布实施的《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第十条规定:“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。”2001年实行的《婚姻法解释(一)》已将“非法”二字删除,称为“同居关系”。

  处理同居共有财产一般遵循以下惯例:

  (一)同居后一方的收入或财产,原则上应归该方当事人所有。但另一方当事人对取得该财产的当事人在取得该财产时有资助,或在取得该财产的过程中有辅助性劳动及提供生活帮助的,则该收入或财产应为一般共有。可根据当事人在取得财产中的作用大小,确定不同的份额。

  (二) 同居后共同购置的财产属当事人共有,按份取得的,可确定按份共有。同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;一方向另一方索取的财物,如同居时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的.可酌情返还。一方在共同生活期间患有严重疾病未治愈的,分割财产时,应予适当照顾,或者由另一方给予一次性的经济帮助。

分享到:

相关文章:

吴靖飞律师网

QQ在线

在线咨询

135-8003-5376

添加微信

扫描添加微信