135-8003-5376

在线咨询

ONLINE CONSULTATION

您现在的位置是:吴靖飞律师网>律师文集 > 正文

男女同居几年算合法夫妻吗

来源:互联网  作者:未知  时间:2018-11-29 23:57:55

  男女在没有办理结婚登记手续的情况下,无论同居生活在一起多少年,其实都是无法算作是合法夫妻。那在我国究竟同居几年算合法夫妻呢?而相关法律中是否又有这方面的规定呢?我们一起在下文中进行了解吧。

  一、同居几年算合法夫妻

  同居算不算合法夫妻,要分情况:

  1994年2月1日民政局部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方以夫妻名义共同生活,符合结婚实质的要件,按事实婚姻来处理。

  1994年2月1日民政局部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方以夫妻名义共同生活,符合结婚实质的要件,只能算同居关系。

  第二、同居期间的财产,是可以分配的。

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第一条 当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居的”,人民法院应当受理并依法予以解除。

  当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

  二、事实婚姻是怎么认定的

  所谓事实婚姻,其实就是指男女双方未按法律规定到婚姻登记机关进行结婚登记,就以夫妻关系同居生活在一起所形成的婚姻。事实婚姻其实也是婚姻关系存在的一种方式,只是它不被法律所认可与保护。

  事实婚姻-概念:事实婚姻,指没有配偶的男女,未进行结婚登记,便以夫妻关系同居生活,群众也认为是夫妻关系的两性结合。事实婚姻是相对于合法登记的婚姻而言的,事实婚姻未经依法登记,本质上属于违法婚姻,但考虑到我国的现实国情,为了维持一定范围内的,特别是广大农村人口婚姻关系的稳定,国家对未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活的男女双方之间的关系有条件地予以认可,这就产生了“事实婚姻”这一概念。

分享到:

相关文章:

吴靖飞律师网

QQ在线

在线咨询

135-8003-5376

添加微信

扫描添加微信